Единый номер
1099

5 часто задаваемых вопросов

  1. Когда и где следует проводить поверку приборов учета расхода воды?

    Счетчик воды - средство измерений, которое должно проходить обязательную и регулярную метрологическую поверку для подтверждения точности показаний прибора и объемов израсходованной воды. Для учета расхода питьевой воды используются утвержденные типы средств измерений, внесенные в государственный реестр средств измерений и прошедшие государственную поверку в уполномоченных организациях. Перечень, тип и периодичность государственной поверки средств измерений, разрешенных к установке, а также порядок отнесения финансовых затрат на приобретение и установку средств измерений определяются в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

    Счетчики воды, не прошедшие очередную (плановую) поверку, считаются вышедшими из строя, к измерениям не допускаются и их показания не должны приниматься к расчетам за потребленную воду. Периодичность поверки определяет производитель счетчиков. Проводить процедуру рекомендуется за 0,5-1 месяц до окончания указанного в паспорте прибора учета расхода воды межповерочного интервала.

    Согласно п. 85 «Правил предоставления услуг питьевому водоснабжению и водоотведению (канализации) в Приднестровской Молдавской Республике» приборы учёта расхода питьевой воды должны быть поверены в органах государственной метрологической службы с нанесением соответствующих поверительных клейм и установкой пломб. Установка и эксплуатация не поверенных и не опломбированных приборов учёта, предназначенных для проведения расчётов с организацией ВКХ, запрещается. По вопросу поверки приборов учёта необходимо обратиться в ЗАО «Метрологический Центр».

    ЗАО «Метрологический Центр» принимает заявки на услуги (снятие с последующей установкой, техническое обслуживание счетчиков воды) в электронном варианте – по Viber номер (775) 9-59-59. При предоставлении пенсионного удостоверения (собственником жилого помещения), абонентам, подавшим заявки в электронном режиме и оплатившим заявку через Интернет-банк, предоставляется скидка от 5% до 20% (в зависимости от количества водомеров).

    Адреса ЗАО «Метрологический центр»:
    • г. Тирасполь, ул. Луначарского, 9. Тел (533) 9-12-60, (533) 5-30-33
    • г. Бендеры, ул. Котовского, 46. Тел. (552) 3-33-37
    • г. Рыбница, ул. Кирова, 159. Тел. (555) 3-99-55
    • г. Дубоссары, ул. Комсомольская, 71. Тел. (215) 2-00-88
    • г. Григориополь, ул. Ленина, 12. Тел. (210) 3-27-20
    • г. Слободзея, ул. Тираспольская, 2 «б». Тел. (557) 2-33-02
    • г. Днестровск, ул. Первомайская, 5. Тел. (219) 3-02-33
    Приём граждан в г. Тирасполь, г. Бендеры, г. Рыбница:
    Понедельник – пятница с 8:00 до 16:00
    Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
    Приём граждан в г. Слободзея, г. Днестровск, г. Григориополь, г. Дубоссары:
    Понедельник – пятница с 8:00 до 15:00
    Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
    Справки по телефону: 0-775-9-59-59


    Посмотреть ответ
  2. Как передать показания прибора учета расхода воды после поверки?

    Перед началом проведения государственной поверки прибора учета расхода воды потребителю необходимо пригласить представителя ГУП «Водоснабжение и водоотведение» для снятия пломбы с прибора учета расхода воды. В момент снятия пломбы контролер фиксирует показания счетчика, по которым будет произведен расчет за водопотребление. С даты снятия пломбы прибор учета расхода воды считается закрытым, и потребитель при оплате услуг может передать только те показания, которые были зафиксированы контролером в акте.
    После установки прошедшего поверку прибора учета расхода воды потребителю нужно оформить вызов контролера для ввода счетчика в эксплуатацию и только после этого его показания будут приниматься ГУП «Водоснабжение и водоотведение» для расчета за услуги водоснабжение и водоотведение. Заявить показания прибора учета расхода после поверки можно в следующем месяце. Например, после поверки счетчик был введен в эксплуатацию (опломбирован) в октябре, значит передать показания можно уже в следующем месяце (в ноябре), одним из следующих способов: при оплате в кассах банков, при оплате в системе интернет-банк или позвонив по телефону контакт-центра по номеру 10-99 (для жителей г. Тирасполь).

    Посмотреть ответ
  3. Как будет производится начисление за те дни, когда счетчик был на поверке?

    Количество израсходованной потребителем воды определяется по среднему расходу за последние 3 месяца (по водомеру абонента), до момента опломбирования водомера. То есть берется количество использованных кубов воды за последние 3 месяца, общее количество кубов делится на количество суток за 3 месяца. Получается средний расход в день. Данная сумма умножается на количество суток отсутствия счетчика.

    Посмотреть ответ
  4. Должен ли ГУП «Водоснабжение и водоотведение» информировать жителей о поверке счётчиков?

    ГУП «Водоснабжение и водоотведение» напоминает об истекшем сроке поверки счётчиков через средства массовой информации, объявлениями-уведомлениями на официальном сайте предприятия, публикациями в газете «Приднестровье», путем обзвона потребителей и разноса уведомлений по домам. Обеспечение приборами учета и организация всех работ, с ними связанных, – обязанность собственника. Стоит отметить, что при передаче приборов учета на абонентское сервисное обслуживание и ежемесячном внесении абонентской платы, потребитель освобождается от обязанности по соблюдению мероприятий, связанных с ремонтом, заменой и поверкой приборов учёта воды, при этом сохраняет за собой право владения им.

    Посмотреть ответ
  5. Что делать, если произошёл срыв пломбы по неосторожности?

    Собственнику жилого помещения необходимо не позднее 3-х дней со дня случайного срыва оповестить ГУП «Водоснабжение и водоотведение». При этом лично обратиться в абонентный отдел, оформить и оплатить заявку на выезд контролера для опломбирования прибора учета. Выезд контролера является не плановым, поэтому услуга платная и стоит 31 руб. ПМР 55 копеек.

    Посмотреть ответ

«Уважаемые абоненты!»

ГУП «Водоснабжение и водоотведение» уведомляет вас о необходимости заблаговременно осуществить поверку приборов учета расхода воды. Уточнить информацию об истекающих сроках поверки приборов учета расхода воды можно прямо на нашем сайте в разделе «Абонентам».

Вверх